Confira os horários, preços das passagens e pontos de paradas das linhas de ônibus da EMTU na Baixada Santista.
SAÍDAS DOS ÔNIBUS DE SÃO VICENTE (JOQUEI CLUB)
Horários de Segunda a Sexta:
03:55, 04:50, 05:10, 05:30, 05:50, 06:05, 06:20, 06:35, 06:50, 07:02, 07:14, 07:26, 07:38, 07:50, 08:05, 08:20, 08:34, 08:48, 09:00, 09:11, 09:22, 09:33, 09:45, 09:57, 10:15, 10:33, 10:51, 11:06, 11:21, 11:36, 11:52, 12:09, 12:26, 12:43, 13:00, 13:12, 13:24, 13:36, 13:48, 14:03, 14:18, 14:33, 14:48, 15:04, 15:20, 15:35, 15:50, 16:05, 16:20, 16:35, 16:50, 17:20, 17:50, 18:20, 18:50, 19:20, 19:55, 20:30, 21:05, 21:40, 22:15, 22:50, 23:25, 24:00, 24:50, 26:25
Horários aos Sábados:
03:55, 04:50, 05:19, 05:49, 06:17, 06:45, 07:15, 07:45, 08:15, 08:45, 09:15, 09:45, 10:15, 10:45, 11:31, 12:17, 13:03, 13:49, 14:35, 15:30, 16:30, 17:30, 18:30, 19:30, 20:30, 21:30, 22:30, 23:40, 24:50, 26:25
Horários aos Domingos e Feriados:
03:55, 04:50, 05:30, 06:10, 06:54, 07:40, 08:30, 09:30, 10:30, 11:30, 12:30, 13:30, 14:30, 15:30, 16:30, 17:30, 18:30, 19:30, 20:30, 21:30, 22:30, 23:40, 24:50, 26:25
SAÍDAS DOS ÔNIBUS DE SANTOS
Horários de Segunda a Sexta:
03:00, 04:40, 05:07, 05:33, 05:59, 06:14, 06:29, 06:41, 06:53, 07:03, 07:13, 07:23, 07:33, 07:43, 07:53, 08:03, 08:15, 08:27, 08:39, 08:51, 09:10, 09:30, 09:50, 10:10, 10:30, 10:45, 11:00, 11:15, 11:30, 11:45, 12:00, 12:15, 12:30, 12:45, 13:00, 13:15, 13:30, 13:45, 14:00, 14:14, 14:27, 14:39, 14:51, 15:03, 15:15, 15:27, 15:39, 15:51, 16:03, 16:16, 16:26, 16:36, 16:46, 16:58, 17:20, 17:45, 18:25, 19:06, 19:45, 20:25, 21:10, 21:50, 22:35, 23:20, 24:05, 25:40
Horários aos Sábados:
03:00, 04:40, 05:00, 05:30, 06:00, 06:30, 07:00, 07:30, 08:00, 08:30, 09:00, 09:30, 10:00, 10:30, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00, 24:05, 25:40
Horários aos Domingos e Feriados:
03:00, 04:40, 05:25, 06:10, 07:00, 08:00, 09:00, 10:00, 11:00, 12:00, 13:00, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00, 24:05, 25:40
As principais localidades atendidas pela EMTU na Baixada Santista são Santos, Praia Grande e São Vicente. As linhas da EMTU são operadas por dois tipos de ônibus: o primeiro tipo, ônibus rodoviário, embarca passageiros em terminais rodoviários e em pontos de ônibus específicos; o segundo tipo é o ônibus convencional urbano, com duas ou três portas. Nas linhas urbanas, você pode embarcar e desembarcar nos pontos de ônibus disponíveis ao longo do trajeto, bem como pagar a passagem diretamente ao motorista/cobrador (quando disponível). O valor da passagem varia de acordo com a distância percorrida no itinerário da linha. Em geral, a tarifa de uma linha de ônibus urbana tende a ser mais barata que o valor cobrado em uma linha seletiva, operada por ônibus rodoviário.
Para informações sobre gratuidades para idosos, passe livre, vale transporte e passe escolar você deve consultar a empresa que opera o serviço. Regras sobre gratuidade nos ônibus devem atender a legislação em vigor. Na Baixada Santista, as linhas de ônibus metropolitanas, ou seja, que circulam entre municípios de uma mesma região metropolitana, são gerenciadas pela EMTU e operadas por diversas empresas - as principais são Viação Piracicabana e BR Mobilidade. Os horários aqui divulgados estão sujeitos a alteração, sem aviso prévio, e correspondem a saídas do terminal de cada linha. Algumas linhas partem de rodoviárias, outras partem de pontos de ônibus comuns.