Confira os horários, preços das passagens e pontos de paradas das linhas de ônibus da EMTU na Baixada Santista.
SAÍDAS DOS ÔNIBUS DE GUARUJÁ
Horários de Segunda a Sexta:
04:55, 06:00, 07:30, 09:55, 12:20, 14:45, 16:25, 18:40, 20:00, 21:40, 23:00
Horários aos Sábados:
04:55, 06:00, 07:30, 09:55, 12:20, 14:45, 16:25, 18:40, 20:00, 21:40, 23:00
Horários aos Domingos e Feriados:
04:55, 06:00, 07:30, 09:55, 12:20, 14:45, 16:25, 18:40, 20:00, 21:40, 23:00
SAÍDAS DOS ÔNIBUS DE CUBATÃO
Horários de Segunda a Sexta:
05:30, 06:55, 07:50, 09:40, 12:02, 14:05, 16:45, 18:25, 20:50, 23:35
Horários aos Sábados:
05:30, 06:55, 07:50, 09:40, 12:02, 14:05, 16:45, 18:25, 20:50, 23:35
Horários aos Domingos e Feriados:
05:30, 06:55, 07:50, 09:40, 12:02, 14:05, 16:45, 18:25, 20:50, 23:35
As principais localidades atendidas pela EMTU na Baixada Santista são Santos, Praia Grande e São Vicente. As linhas da EMTU são operadas por dois tipos de ônibus: o primeiro tipo, ônibus rodoviário, embarca passageiros em terminais rodoviários e em pontos de ônibus específicos; o segundo tipo é o ônibus convencional urbano, com duas ou três portas. Nas linhas urbanas, você pode embarcar e desembarcar nos pontos de ônibus disponíveis ao longo do trajeto, bem como pagar a passagem diretamente ao motorista/cobrador (quando disponível). O valor da passagem varia de acordo com a distância percorrida no itinerário da linha. Em geral, a tarifa de uma linha de ônibus urbana tende a ser mais barata que o valor cobrado em uma linha seletiva, operada por ônibus rodoviário.
Para informações sobre gratuidades para idosos, passe livre, vale transporte e passe escolar você deve consultar a empresa que opera o serviço. Regras sobre gratuidade nos ônibus devem atender a legislação em vigor. Na Baixada Santista, as linhas de ônibus metropolitanas, ou seja, que circulam entre municípios de uma mesma região metropolitana, são gerenciadas pela EMTU e operadas por diversas empresas - as principais são Viação Piracicabana e BR Mobilidade. Os horários aqui divulgados estão sujeitos a alteração, sem aviso prévio, e correspondem a saídas do terminal de cada linha. Algumas linhas partem de rodoviárias, outras partem de pontos de ônibus comuns.