Confira os horários, preços das passagens e pontos de paradas das linhas de ônibus da EMTU na Baixada Santista.
SAÍDAS DOS ÔNIBUS DA PRAIA GRANDE
Horários de Segunda a Sexta:
04:50, 05:20, 05:35, 05:44, 05:53, 06:02, 06:11, 06:20, 06:29, 06:38, 06:47, 06:56, 07:05, 07:14, 07:23, 07:32, 07:41, 07:50, 07:59, 08:08, 08:17, 08:30, 08:44, 09:00, 09:16, 09:32, 09:49, 10:06, 10:21, 10:36, 10:51, 11:06, 11:21, 11:36, 11:55, 12:15, 12:35, 12:55, 13:15, 13:35, 13:55, 14:15, 14:32, 14:49, 15:05, 15:20, 15:35, 15:55, 16:15, 16:35, 16:55, 17:21, 17:47, 18:19, 19:00, 19:40, 20:41, 21:45, 23:05
Horários aos Sábados:
04:50, 05:14, 05:37, 06:00, 06:30, 07:00, 07:30, 08:00, 08:30, 09:00, 09:40, 10:20, 11:00, 11:40, 12:20, 13:10, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:30, 23:05
Horários aos Domingos e Feriados:
04:50, 05:14, 05:37, 06:00, 06:30, 07:00, 07:30, 08:00, 08:30, 09:00, 09:40, 10:20, 11:00, 11:40, 12:20, 13:10, 14:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 21:30, 23:05
SAÍDAS DOS ÔNIBUS DE SANTOS
Horários de Segunda a Sexta:
05:30, 06:00, 06:30, 07:02, 07:34, 07:55, 08:16, 08:36, 08:56, 09:17, 09:42, 10:02, 10:22, 10:42, 11:03, 11:24, 11:46, 12:05, 12:24, 12:42, 13:01, 13:15, 13:30, 13:45, 14:00, 14:12, 14:25, 14:37, 14:49, 15:01, 15:11, 15:21, 15:31, 15:41, 15:51, 16:00, 16:09, 16:18, 16:27, 16:36, 16:45, 16:55, 17:05, 17:15, 17:25, 17:35, 17:45, 17:56, 18:06, 18:16, 18:26, 18:39, 18:51, 19:05, 19:24, 19:49, 20:27, 21:05, 22:00, 23:00, 24:20
Horários aos Sábados:
05:30, 06:04, 06:42, 07:20, 07:57, 08:27, 08:57, 09:27, 09:57, 10:27, 11:07, 11:47, 12:27, 13:09, 13:54, 14:42, 15:30, 16:30, 17:30, 18:30, 19:30, 20:30, 21:40, 22:55, 24:20
Horários aos Domingos e Feriados:
05:30, 06:04, 06:42, 07:20, 07:57, 08:27, 08:57, 09:27, 09:57, 10:27, 11:07, 11:47, 12:27, 13:09, 13:54, 14:42, 15:30, 16:30, 17:30, 18:30, 19:30, 20:30, 21:40, 22:55, 24:20
As principais localidades atendidas pela EMTU na Baixada Santista são Santos, Praia Grande e São Vicente. As linhas da EMTU são operadas por dois tipos de ônibus: o primeiro tipo, ônibus rodoviário, embarca passageiros em terminais rodoviários e em pontos de ônibus específicos; o segundo tipo é o ônibus convencional urbano, com duas ou três portas. Nas linhas urbanas, você pode embarcar e desembarcar nos pontos de ônibus disponíveis ao longo do trajeto, bem como pagar a passagem diretamente ao motorista/cobrador (quando disponível). O valor da passagem varia de acordo com a distância percorrida no itinerário da linha. Em geral, a tarifa de uma linha de ônibus urbana tende a ser mais barata que o valor cobrado em uma linha seletiva, operada por ônibus rodoviário.
Para informações sobre gratuidades para idosos, passe livre, vale transporte e passe escolar você deve consultar a empresa que opera o serviço. Regras sobre gratuidade nos ônibus devem atender a legislação em vigor. Na Baixada Santista, as linhas de ônibus metropolitanas, ou seja, que circulam entre municípios de uma mesma região metropolitana, são gerenciadas pela EMTU e operadas por diversas empresas - as principais são Viação Piracicabana e BR Mobilidade. Os horários aqui divulgados estão sujeitos a alteração, sem aviso prévio, e correspondem a saídas do terminal de cada linha. Algumas linhas partem de rodoviárias, outras partem de pontos de ônibus comuns.