Confira os horários, preços das passagens e pontos de paradas das linhas de ônibus da EMTU na Baixada Santista.
SAÍDAS DOS ÔNIBUS DE SÃO VICENTE
Horários de Segunda a Sexta:
04:50 / 05:20 / 05:50 / 06:25 / 07:12 / 07:59 / 08:39 / 09:20 / 11:25 / 12:55 / 14:00 / 14:55 / 15:45 / 16:35 / 17:30 /
Horários aos Sábados:
04:40 / 05:50 / 07:00 / 08:25 / 10:05 / 11:45 / 12:25 / 15:30 / 18:20 /
Horários aos Domingos e Feriados:
04:40 / 05:50 / 07:00 / 08:25 / 10:05 / 11:45 / 13:25 / 15:30 / 18:20 /
SAÍDAS DOS ÔNIBUS DE SANTOS
Horários de Segunda a Sexta:
06:01 / 07:04 / 08:34 / 09:20 / 09:59 / 10:38 / 12:43 / 14:11 / 15:14 / 16:09 / 16:59 / 17:51 / 18:52 /
Horários aos Sábados:
05:50 / 07:04 / 08:21 / 09:45 / 11:23 / 13:03 / 14:39 / 16:44 / 19:34 /
Horários aos Domingos e Feriados:
05:50 / 07:04 / 08:21 / 09:45 / 11:23 / 13:03 / 14:39 / 16:44 / 19:34 /
As principais localidades atendidas pela EMTU na Baixada Santista são Santos, Praia Grande e São Vicente. As linhas da EMTU são operadas por dois tipos de ônibus: o primeiro tipo, ônibus rodoviário, embarca passageiros em terminais rodoviários e em pontos de ônibus específicos; o segundo tipo é o ônibus convencional urbano, com duas ou três portas. Nas linhas urbanas, você pode embarcar e desembarcar nos pontos de ônibus disponíveis ao longo do trajeto, bem como pagar a passagem diretamente ao motorista/cobrador (quando disponível). O valor da passagem varia de acordo com a distância percorrida no itinerário da linha. Em geral, a tarifa de uma linha de ônibus urbana tende a ser mais barata que o valor cobrado em uma linha seletiva, operada por ônibus rodoviário.
Para informações sobre gratuidades para idosos, passe livre, vale transporte e passe escolar você deve consultar a empresa que opera o serviço. Regras sobre gratuidade nos ônibus devem atender a legislação em vigor. Na Baixada Santista, as linhas de ônibus metropolitanas, ou seja, que circulam entre municípios de uma mesma região metropolitana, são gerenciadas pela EMTU e operadas por diversas empresas - as principais são Viação Piracicabana e BR Mobilidade. Os horários aqui divulgados estão sujeitos a alteração, sem aviso prévio, e correspondem a saídas do terminal de cada linha. Algumas linhas partem de rodoviárias, outras partem de pontos de ônibus comuns.